Какая льгота положена физическому лицу при покупке квартиры за счет кредита?

Подпунктом "в" п.6 ст.3 Закона РФ N 1998-1 предусмотрено, что совокупный доход граждан, являющихся покупателями или застройщиками, может быть уменьшен на сумму, направленную на покупку или строительство квартиры, или дома, или дачи, или садового домика в пределах 5000-кратного размера установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за 3-х летний период.
В связи с этим в пп."в" п.14 Инструкции N 35 предусмотрено, что при получении физическим лицом в кредитных учреждениях кредита на строительство или покупку указанных объектов доход уменьшается на сумму фактически уплаченных взносов в погашение кредита и процентов по нему до полного погашения такого кредита, но на срок не более 3-х лет. Если в отчетном периоде физическим лицом кроме погашения кредита были произведены расходы по строительству или приобретению в размере, превышающем сумму погашенного кредита и процентов, то к зачету принимается и сумма расходов, фактически превышающая сумму погашенного кредита и процентов.
Так, например, приобретена квартира в 1997 г. стоимостью 43,3 тыс. руб. с оформлением кредита сроком на 3 года по 24% годовых в сумме 42 тыс. руб.
В этом случае физическое лицо имеет право на уменьшение подоходного налога на сумму, направленную на приобретение квартиры, - 43,3 тыс. руб. и на сумму уплаченных процентов. Суммы погашенного кредита к зачету не принимаются.
Подписано в печать А.П.Комардина
25.06.1999 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

По коллективному договору предприятия работникам и членам их семей осуществляются выплаты авансом в счет заработной платы. Как производится удержание подоходного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также