...В 1994 г. предприятие приобрело оборудование, требующее монтажа. Монтаж затянулся, и оборудование прошло переоценку. Стоимость дооценки отнесена на увеличение стоимости оборудования и монтажных работ. В iii квартале 1998 г. оборудование поставлено на баланс по стоимости, включающей дооценку. Правильно ли сформирована первоначальная стоимость?

Порядок отражения в бухгалтерском учете выбытия основных средств отражен в разд.6 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н.
Списание стоимости объектов основных средств отражается в бухгалтерском учете развернуто:
по дебету счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" - данные по первоначальной (учетной) стоимости объекта, учитываемого на счете 01 "Основные средства", и затраты, связанные с выбытием основных средств, с уплатой налогов и сборов при реализации основных средств;
по кредиту счета 47 - сумма начисленных амортизационных отчислений, сумма выручки от продажи основных средств, суммы дооценки основных средств (в пределах имеющейся суммы).
Первоначальная стоимость введенных основных средств, отраженная на счете 08 "Капитальные вложения", включала суммы дооценок основных средств согласно Указаниям Минфина России по отражению операций по переоценке основных средств.
При исчислении финансового результата от реализации основных средств необходимо принять во внимание п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", из которого следует, что финансовый результат уменьшается на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.06.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

...Учреждение финансируется из бюджета и оказывает платные услуги. Согласно п.8 Инструкции n 48 распределение коммунальных расходов, услуг связи производится пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме средств. Каков порядок применения этого пункта, если утвержденной сметой эти расходы не предусмотрены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также