...Научная организация сдает в аренду часть земельного участка. Статья 12 Закона n 1738-1 предписывала юридическим лицам, освобожденным от уплаты земельного налога, при передаче земельных участков в аренду уплачивать земельный налог с площади, переданной в аренду. Сейчас гл. 31 НК, Закон г. Москвы от 24.11.2004 n 74 не содержат такой нормы. Может ли организация с 1 января 2005 г. не платить земельный налог с участков, сданных в аренду?

Прямой записи по поводу взимания налога с земельных участков льготных категорий лиц, переданных в аренду (пользование), гл. 31 НК РФ не содержит. Но это не значит, что такие земли освобождаются от налогообложения. Действие льготы, указанной в п. 8 ст. 395 НК РФ, распространяется не на все земли научных организаций Российской академии образования, а только на земельные участки, находящиеся под зданиями и сооружениями, используемыми ими исключительно в целях научной (научно-исследовательской) деятельности.
По мнению автора, это означает, что все другие земли научных организаций Российской академии образования облагаются земельным налогом. Даже если в аренду сдан не сам земельный участок, а здание или сооружение, то со стоимости земельного участка, находящегося под таким зданием (сооружением), научной организации следует уплачивать налог на землю, поскольку очевидно, что это здание (сооружение) и соответственно земля под ним в целях научной (научно-исследовательской) деятельности не используются.
Таким образом, и в 2005 г. научная организация Российской академии образования уплачивает земельный налог со стоимости земельных участков, сданных в аренду.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
16.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 24

Облагаются ли в 2005 г. земельным налогом участки, ограниченные в обороте, которые находятся в муниципальной собственности и предоставлены для нужд связи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также