Облагаются ли в 2005 г. земельным налогом участки, ограниченные в обороте, которые находятся в муниципальной собственности и предоставлены для нужд связи?

В г. Москве с 1 января 2005 г. вступил в силу Закон г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге" (опубликован 30.11.2004 в газетах "Тверская, 13", N 143 и "Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 67), поэтому теперь он исчисляется и уплачивается по-новому: согласно нормам гл. 31 НК РФ "Земельный налог" (введена Законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ) и Закона г. Москвы N 74.
В остальных регионах местные власти не установили "новый" налог на землю, поэтому в течение 2005 г. он по-прежнему будет взиматься по старым правилам в соответствии с Законом РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю".
Объектом обложения земельным налогом являются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (в Москве и Санкт-Петербурге - в пределах города), на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).
Не признаются объектом налогообложения (п. 2 ст. 389 НК РФ) следующие земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ:
- занятые особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
- предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
- в пределах лесного фонда;
- занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда (за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами).
Таким образом, земли, предоставленные для нужд связи, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, хотя и ограничены в обороте согласно пп. 8 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ, все равно признаются объектом налогообложения, поскольку не указаны в п. 2 ст. 389 НК РФ.
Следует иметь в виду, что местные власти имеют право устанавливать льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 387 НК РФ).
Однако Законом г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге" никому никаких льгот не предусмотрено.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
16.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 24

Будет ли включаться в налогооблагаемую базу при "упрощенке" ремонт арендованного помещения на производственные нужды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также