Будет ли включаться в налогооблагаемую базу при "упрощенке" ремонт арендованного помещения на производственные нужды?

Сообщаем вам, что пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", разрешено уменьшать полученные доходы на расходы по проведению ремонта основных средств (в том числе арендованных). При этом под ремонтом понимается как текущий, так и капитальный ремонт. Заметим, что расходы, предусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются для целей налогообложения только при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, другими словами, они должны быть: экономически оправданными; документально подтвержденными; произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
16.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 24

Правомерно ли начисление пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по ЕСХН за отчетный период ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также