Правомерно ли начисление пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по ЕСХН за отчетный период ?

По нашему мнению, начисление пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей по единому сельскохозяйственному налогу за отчетный период правомерно. Так как пени - это денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 НК РФ). Как видим, срок уплаты уже прошел. Далее согласно п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 пени могут быть взысканы с налогоплательщика в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется исходя из тех же правил, что и налог (на основе налоговой базы исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за определенный период), но по итогам отчетного периода. Как вы знаете, согласно ст. 346.9 НК РФ единый сельскохозяйственный налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы за установленный период (календарный год), а сумма авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу исчисляется исходя из налоговой ставки и налоговой базы (фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия) за отчетный период (полугодие). Другими словами, авансовые платежи по ЕСХН это ЕСХН в виде авансовых платежей. В заключение отметим, что аналогичная точка зрения содержится в Письме Минфина России от 30 сентября 2004 г. N 03-03-01-04/1/59, правда, в отношении авансовых платежей по налогу на прибыль.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
16.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 24

...При получении увечья на производстве пострадавшим выплачиваются компенсационные выплаты и, по согласованию с работником, компенсация морального вреда. Как облагаются НДФЛ, ЕСН, взносами на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, отражаются в бухгалтерском и налоговом учете выплаты в возмещение морального вреда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также