...При получении увечья на производстве пострадавшим выплачиваются компенсационные выплаты и, по согласованию с работником, компенсация морального вреда. Как облагаются НДФЛ, ЕСН, взносами на обязательное пенсионное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, отражаются в бухгалтерском и налоговом учете выплаты в возмещение морального вреда?

Сообщаем вам, что возмещение морального вреда - это денежная компенсация физических и нравственных страданий. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать ему такой вред. При возмещении пострадавшему морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, по мнению автора, следует руководствоваться также ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ и ст. ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ.
Действительно, большую сложность представляет определение размеров денежных сумм, которые подлежат взысканию в возмещение морального вреда. Проблема состоит в том, что ГК и другие законы не устанавливают минимального и максимального размера такой компенсации, передавая решение данного вопроса на усмотрение суда. Почему? Потому, что дать определенный, пригодный для всех случаев жизни рецепт невозможно. Размеры подлежащих взысканию сумм зависят от многих обстоятельств, которые должны быть оценены и учтены. Например, к ним можно отнести степень тяжести травмы, иного повреждения здоровья, другие обстоятельства, свидетельствующие о перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданиях, а также имущественное положение причинителя вреда, степень вины потерпевшего и иные конкретные обстоятельства. Причем, оценивая страдания потерпевшего от причиненного ему увечья, только суд может учесть не только те, которые он уже перенес ко времени рассмотрения дела, но и которые он, очевидно, перенесет в будущем (например, при обезображивании лица, утрате конечностей и т.п., что может повлечь за собой осложнения в личной жизни, лишение возможности работать по своей профессии и другие проблемы, порождающие моральные травмы).
В бухгалтерском учете расходы по выплате компенсации морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, признаются на дату вступления в силу решения суда в качестве внереализационных (см. п. п. 12 и 14.2 ПБУ 10/99, утвержденного Минфином России от 6 мая 1999 г. N 33н) и отражаются по кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", который предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами, и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы". Выплата физическому лицу суммы компенсации морального вреда отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" и кредиту счета учета денежных средств (50 "Касса" и 51 "Расчетные счета"). В налоговом учете, по мнению автора, расходы на возмещение такого морального вреда также отражаются в составе внереализационных расходов (см. пп. 10 и пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).
К сведению! В отношении данного вопроса существует и другое мнение: возмещение морального вреда не может быть приравнено к возмещению причиненного ущерба (материального) и не отвечает условиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Следовательно, расходы на возмещение морального вреда не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (см. Письмо Минфина России от 30 марта 2005 г. N 03-03-01-02/100).
Что касается НДФЛ и ЕСН, то напомним, что такая выплата не относится к расходам на оплату труда и этими налогами не облагаются все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (ст. ст. 217 и 238 НК РФ). Определение размера выплачиваемой компенсации (возмещения морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) возложено ГК РФ на суд. Следовательно, если работнику организация выплатит возмещение морального вреда в размерах, установленных судом, то такая выплата, по нашему мнению, облагаться НДФЛ и ЕСН не будет. Не будут начисляться на нее и страховые взносы в ПФР, так как база для исчисления этих взносов такая же, как и по ЕСН (ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ).
Базой для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2005 г. является начисленная по всем основаниям оплата труда (доход) работников. Исключение составляют лишь выплаты, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (Постановление Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765). По нашему мнению, возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, в размерах, установленных судом, к "начисленной по всем основаниям оплате труда работника" не относится и, значит, страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается.
Теперь о ситуации, когда возмещение такого морального вреда производится потерпевшему без обращения в суд. К сожалению, как вам отразить такие расходы и будут ли они облагаться НДФЛ и ЕСН, мы сегодня однозначно сказать не можем. Мы советуем вам и другим организациям возмещать моральный вред пострадавшим на производстве лишь по решению суда. В этом случае и в организации проблем не будет, и работник сможет получить денежную сумму, адекватную его страданиям от причиненного ему несчастным случаем увечья.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
16.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 24

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , является участником полного товарищества. Какие доходы в этом случае он должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также