Можно ли производить зачет переплаты по одному налогу для погашения недоимки по другим налогам?

Статьей 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что по заявлению налогоплательщика сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате других налогов или сборов, на уплату пеней, а также штрафов за совершение налогового правонарушения, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам. Зачет суммы излишне уплаченного налога производится без начисления процента.
Подписано в печать В.К.Мареева
11.06.1999 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 24

Просьба разъяснить порядок применения инвестиционной льготы по налогу на прибыль при осуществлении совместной деятельности .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также