Наше малое предприятие ведет работы по строительству жилых домов. Для выполнения заказа мы заключаем договоры с субподрядными организациями, а сами выступаем в роли генподрядчика. Как рассчитать долю выручки от строительных работ для получения льготы по налогу на прибыль?

Согласно п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно - строительные работы), при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). В третий и четвертый год работы указанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от данных видов деятельности составляет 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
В общий объем выручки строительных организаций включается выручка от реализации строительных работ, выполненных как собственными силами, так и силами субподрядных организаций (Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденные Постановлением Минстроя России от 04.12.1995 N БЕ-11-260/7). Функции генподрядчика в строительстве сводятся к организации, контролю и учету всех строительных работ, и их необходимо рассматривать именно как строительные работы. Следовательно, выручка для определения льготы должна учитываться аналогичным способом.
Рассмотрим пример определения доли выручки от выполнения строительных работ в общем объеме выручки от реализации.
Пример. Выручка от строительных работ, выполненных собственными силами, - 50 000 руб.
Выручка от строительных работ, выполненных субподрядчиками, - 120 000 руб.
Выручка от прочих (нестроительных) работ и услуг - 15 000 руб.
Итого выручка от реализации - 185 000 руб.
Доля выручки для определения льготы:
(50 000 + 120 000) : 185 000 х 100% = 92%.
Таким образом, в данном случае предприятие имеет право воспользоваться льготой.
Если в расчете не учитывать выручку от строительных работ, выполненных субподрядным способом, то предприятие не сможет воспользоваться льготой в третий и четвертый год:
50 000 : (50 000 + 15 000) х 100% = 77%.
Необходимо обратить внимание на Письмо Минфина России от 15.10.1997 N 04-02-14 и Письмо Госналогслужбы России от 11.09.1997 N 02-4-07/1. В данных Письмах указано, что при определении льготы по налогу на прибыль учитывается выручка от реализации работ, выполненных только собственными силами, так как генподрядные работы нельзя рассматривать как строительные.
По нашему мнению, в соответствии со ст.6 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) данные Письма должны быть признаны не соответствующими НК РФ. Кроме того, они не должны применяться, так как не были официально опубликованы (ч.3 ст.15 Конституции Российской Федерации).
В заключение отметим, что при решении вопроса о применении норм указанных Писем, как показывает практика, арбитражный суд придерживается стороны налогоплательщика.
Подписано в печать А.Грибков
11.06.1999 Аудиторско - консультационная

фирма "Веда - аудит" "Финансовая газета", 1999, N 24

...Таможня исключила из фактурной стоимости часть транспортных расходов из-за неверной трактовки контракта. В таможенные органы направлена претензия импортера с просьбой привести ситуацию в согласие с условиями контракта. Как отразить в учете таможенные сборы, пошлины и контрактную стоимость, если сумма, причитающаяся инопоставщику, больше суммы в графе 42 ГТД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также