С 1 января 1998 г. введено в действие новое Положение о бухгалтерском учете основных средств. Можно ли продолжать начисление амортизации по основным средствам, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу этого документа, по-старому или обязателен переход на новые требования?

С вступлением в силу с 1 января 1998 г. Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) (Приложение к Приказу Минфина России от 3 сентября 1997 г. N 65н) введены новые способы начисления амортизации, которые применяются при составлении бухгалтерской отчетности.
Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока его полезного использования (п.4.2 ПБУ 6/97).
В рассматриваемом случае предприятие ввело в эксплуатацию объекты основных средств до 1 января 1998 г., следовательно, их использование началось в 1997 г. или ранее, а значит, амортизация по ним должна производиться в общеустановленном порядке, действовавшем до 1 января 1998 г., т.е. в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства, утвержденными Советом Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072.
Соответственно новые способы начисления амортизации могут распространяться лишь на вновь вводимые в эксплуатацию объекты основных средств после 1 января 1998 г.
Для целей налогообложения по всем основным средствам амортизация начисляется в соответствии с вышеуказанными нормами.
Подписано в печать А.А.Глинкин
10.06.1999 ГНИ по г. Москве
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 6

Относится ли на себестоимость продукции оплата услуг фирмы, предоставляющей свой персонал для работы в аппарате управления нашей организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также