Как производятся вычеты из доходов работника, не имеющего основного места работы, на содержание его детей и иждивенцев?

В соответствии с п.63 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" по окончании календарного года физические лица, не имеющие основного места работы и получающие доходы от выполнения работ (услуг) по договорам гражданско - правового характера, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, подать в налоговый орган по месту постоянного жительства декларацию о фактически полученных ими в течение календарного года доходах.
Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны выдавать физическим лицам справку о доходах по форме, приведенной в Приложении 3 к указанной Инструкции Госналогслужбы России N 35, в которой отражаются сведения о полученных ими доходах, а также начисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога в отчетном календарном году.
В соответствии с пп."в" п.14 вышеназванной Инструкции совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев за каждый месяц, за который был получен доход, в зависимости от его размера, т.е. если совокупный валовой доход не превысил 10 000 руб., то вычеты предоставляются в размере двукратной минимальной месячной оплаты труда начиная с месяца, в котором полученный доход превысил 10 000 руб., и до 30 000 руб., соответствующие вычеты предоставляются в однократном размере, а с месяца, в котором полученный доход превысил 30 000 руб., вычеты не предоставляются.
Исходя из вышеизложенного, физические лица, не имеющие основного места работы, но получающие в течение года какие-либо доходы, могут воспользоваться полагающимися им вычетами при декларировании своих доходов по месту постоянного жительства.
Подписано в печать Б.П.Чаплыгин
10.06.1999 ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 6

Инвестиционный институт осуществляет торгово - комиссионные операции в качестве финансового агента. Имеет ли право его клиент относить на затраты, включаемые в себестоимость продукции, оплату услуг по вышеуказанным операциям?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также