Как правильно оформить имущественные права учредителя, являющегося физическим лицом, на использование его товарного знака по лицензионному договору в качестве вклада в уставный капитал предприятия?)

Согласно ст.26 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" лицензиар, т.е. владелец товарного знака, вправе на основании лицензионного договора передавать право на использование товарного знака другому лицу - лицензиату.
В указанной ситуации учредитель выступает в качестве лицензиара, а предприятие - лицензиатом.
В соответствии с п.2 ст.50 ГК РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. А в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества могут передаваться деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, либо иные права, имеющие денежную оценку (п.6 ст.66 ГК РФ).
Следовательно, можно сделать вывод, что учредитель вправе свои имущественные права на использование его товарного знака передавать по лицензионному договору в качестве вклада в уставный капитал предприятия.
Для правильного оформления факта передачи товарного знака в уставный капитал предприятия целесообразно в учредительном договоре отдельным пунктом выделить, что кроме прочего имущества в уставный капитал предприятия передается товарный знак в соответствии с требованиями лицензионного договора, т.е. учредительный договор может содержать элемент другого договора, в данном случае - лицензионного (п.3 ст.421 ГК РФ).
Подписано в печать В.Саладзе
10.06.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(10

Вправе ли физическое лицо, являющееся одним из учредителей юридического лица, потребовать в случае банкротства предприятия возвращения своего имущества, внесенного в уставный капитал данного предприятия?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также