Вправе ли физическое лицо, являющееся одним из учредителей юридического лица, потребовать в случае банкротства предприятия возвращения своего имущества, внесенного в уставный капитал данного предприятия?)

Из анализа ст.ст.301 - 303 ГК РФ вытекает, что только собственники имущества, т.е. законные владельцы, могут истребовать спорное имущество из незаконного владения стороннего лица.
Согласно гражданскому законодательству РФ учредитель юридического лица, внесшего свое имущество в уставный капитал предприятия, теряет вещное право на данное имущество с момента его внесения в уставный капитал предприятия, что следует из п.3 ст.213 ГК РФ, согласно которому предприятия (кроме государственных и муниципальных, а также учреждений, финансируемых собственником) являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителей, т.е. с момента передачи имущества предприятие приобретает право собственности на это имущество и оно вправе распоряжаться им в хозяйственных целях, а также отвечать по договорным обязательствам в случае ликвидации.
Таким образом, можно сделать вывод, что у гражданина в рассматриваемой ситуации отсутствует право на требование имущества, внесенного в уставный капитал предприятия.
Подписано в печать В.Саладзе
10.06.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(10

Имеет ли предприятие право дать заем денежными средствами своему учредителю - юридическому лицу, которому принадлежит 50% уставного капитала? Можно ли в этом случае оформить договор займа как беспроцентный?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также