...Предприниматель осуществляет через принадлежащий ему магазин с площадью торгового зала 15 кв. м розничную торговлю автомобильными запасными частями, а также моторными маслами для дизельных двигателей в упаковке завода-изготовителя и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Подпадает ли в этом случае деятельность предпринимателя по реализации моторных масел под действие данной системы налогообложения?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей являются подакцизными товарами.
Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей моторными маслами для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей (в том числе в упаковке завода-изготовителя) не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Если налогоплательщики реализуют через принадлежащие им (используемые ими) объекты стационарной торговой сети наряду с подакцизными товарами и иные товары, их деятельность подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД только в части результатов от реализации иных товаров.
Доходы, полученные такими налогоплательщиками от реализации подакцизных товаров, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 Кодекса, на основе данных раздельного учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
При этом следует иметь в виду, что, исходя из норм гл. 26.3 Кодекса, функциональное деление площади торгового зала стационарных объектов организации торговли, учитываемой в качестве физического показателя базовой доходности при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, не производится.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Все о налогах", 2005, N 7

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на страхование приобретенных для дальнейшей реализации товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также