...Агент по договору с принципалом за вознаграждение продает товары от своего имени по ценам принципала без дополнительных наценок. Покупателям, с которыми агент заключает договор поставки, товар отгружается со склада принципала. От чьего имени выписываются счета - фактуры агентом и принципалом? Кто должен быть указан в графах "Поставщик" и "Грузоотправитель"?)

Счет - фактура, согласно Порядку ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по НДС, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 (далее - Порядок ведения журналов учета), является документом, на основании которого производятся записи в книге покупок и книге продаж и по их данным осуществляются расчеты по НДС. Счета - фактуры обязаны составлять плательщики налога на добавленную стоимость.
По общим правилам в соответствии с п.1 Порядка ведения журналов учета счет - фактура составляется по мере отгрузки товаров (работ, услуг) на имя предприятия - покупателя.
Поскольку в рассматриваемой ситуации плательщиком НДС являются как принципал, так и агент, счета - фактуры должны оформлять оба предприятия.
В настоящее время действующее налоговое законодательство не дает однозначного ответа на вопрос о порядке оформления счетов - фактур при осуществлении реализации товаров через посреднические организации. Поэтому нижеприведенный порядок оформления и отражения в книгах покупок и продаж счетов - фактур является лишь нашей точкой зрения.
1. Оформление счета - фактуры у принципала.
Согласно ст.1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором. Соответственно оборот у принципала по отгрузке товаров может быть отражен только после получения отчета агента. В этом случае у него появляется обязанность выписать счет - фактуру, которая будет отражена в книге продаж в зависимости от учетной политики предприятия для целей налогообложения. При оформлении этого документа в графе "Поставщик" указывается принципал, а в графе "Покупатель" - агент. При этом, заполняя счет - фактуру, принципал может указать в нем дополнительные сведения, связанные с поставкой товара, которые отражаются по строке 7 Приложения 1 к Порядку ведения журналов учета.
2. Оформление счета - фактуры у агента.
Принимая во внимание, что облагаемый НДС оборот для предприятия - посредника, осуществляющего реализацию товаров, определяется не как сумма дохода, полученная в виде вознаграждения, а как стоимость товаров, реализуемых покупателям (п.3 ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"), предприятие - агент должно выписать счет - фактуру в адрес покупателя от своего имени на продажную стоимость товара, установленную принципалом (в графе "Поставщик" указывается агент, в графе "Грузоотправитель" - принципал), с последующим отражением в книге продаж в зависимости от учетной политики для целей налогообложения (по отгрузке или по оплате).
По мере оказания услуги по реализации товара принципала покупателям и перечисления денежных средств последним агенту у предприятия - агента также возникает необходимость выписать счет - фактуру на стоимость посреднической услуги на имя принципала с отражением ее в книге продаж в зависимости от учетной политики.
Одновременно с этим, если предприятие - агент, согласно условиям агентского договора, после получения денежных средств от покупателя оставляет себе сумму причитающегося ему вознаграждения, задолженность принципала перед ним уменьшается на эту сумму, а также и на сумму НДС, приходящуюся на величину этого вознаграждения. Поэтому эта сумма НДС отражается в книге покупок агента или сторнировочной записью в книге продаж. После окончательного расчета с принципалом оставшаяся сумма НДС также отражается в книге покупок агента или показывается сторнировочной записью в книге продаж.
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(10

...Предприятие в i и ii кварталах 1998 г. не являлось плательщиком НДС, так как производило товары народного потребления и численность инвалидов составляла 50%. С 01.06.1998 мы стали плательщиком НДС. Оплата за отгруженную в i и во ii кварталах продукцию поступала и после 01.06.1998. Учетная политика - "по оплате". Следует ли выделять НДС сверх полученных сумм?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также