Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на страхование приобретенных для дальнейшей реализации товаров?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ).
К таким расходам, в частности, относятся и расходы, связанные с обязательным страхованием работников и имущества.
В соответствии со ст. 927 ГК РФ обязательное страхование имеет место в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.
Кроме того, ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.
Таким образом, в случаях, когда обязанность страхования не установлена законом, а осуществляется по инициативе страхователя в соответствии с договором, такое страхование не является обязательным.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что расходы на добровольное страхование работников и имущества (товаров) не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, данные расходы не подлежат включению налогоплательщиками в состав затрат, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
15.06.2005

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Все о налогах", 2005, N 7

ООО "Космос", применяющее УСН, в 2003 г. арендовало нежилые помещения по договору у КУМИ города и платило НДС. Налоговый орган привлек ООО к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление декларации. Но согласно п. 3 ст. 161 НК РФ общество является налоговым агентом. А по ст. 119 НК РФ к ответственности привлекают налогоплательщиков. Прав ли налоговый орган?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также