...В 1999 г. ОАО реорганизовано путем выделения из его состава ЗАО с 45% акций. Пропорционально количеству акций было выделено имущество по заявлениям акционеров исходя из стоимости чистых активов. При этом составлены разделительный баланс, передаточный акт и договор на передачу имущества. Является ли ЗАО плательщиком налога на прибыль при получении имущества от ОАО?)

При ответе на заданный вопрос прежде всего необходимо обратиться к правовой сущности процесса реорганизации. Выделение является одной из форм реорганизации акционерного общества и регулируется ст.ст.57 - 60 ГК РФ. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом (ст.58 ГК РФ). При этом само юридическое лицо продолжает свою деятельность. Согласно ст.59 ГК РФ передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положение о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Передаточный акт и разделительный баланс представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц. Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Говоря о необходимости уплаты налога на прибыль с имущества, полученного правопреемником по передаточному акту и разделительному балансу, необходимо отметить, что в соответствии с п.6 ст.2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. от 31.03.1999) в состав доходов от внереализационных операций включаются также суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством). Пунктом 14 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, предусмотрено, что в состав внереализационных доходов включаются другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).
Однако возникает вопрос: можно ли считать имущество, полученное в результате реорганизации юридического лица, доходом правопреемника. В соответствии со ст.41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с частью второй НК РФ.
Так как в действующем налоговом законодательстве (в частности, по налогу на прибыль) нет понятия "экономическая выгода", возникает необходимость обратиться к экономической теории, тем более что п.3 ст.3 НК РФ определено, что налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование.
Следует заметить, что материальная основа выгоды является основным условием для отнесения ее к доходам.
С точки зрения экономической теории, под доходом понимается увеличение активов или уменьшение обязательств предприятия, которые вызваны его хозяйственной деятельностью и приводят к увеличению его собственного капитала. А поскольку получение имущества предприятием - преемником (наделение его имуществом) в результате реорганизации никак не связано с осуществлением хозяйственной деятельности (так как предприятие наделяется одновременно и имуществом, и обязательствами), то соответственно нельзя говорить и о получении дохода (более подробно аргументы по этому вопросу были изложены в наших публикациях см.: ФПА "Предпринимательская практика: Вопрос - ответ", 1996, N 14, автор Камфер Ю.; 1998, N 9, автор Клочихина С.).
Кроме того, в ответе Департамента налоговой политики Минфина России на частный запрос (ответ от 15.05.1996 N 04-03-11) сказано, что при разделении юридических лиц составляется разделительный баланс, данные которого являются и данными баланса каждого нового юридического лица на дату начала его деятельности после их государственной регистрации. В связи с этим стоимость имущества и обязательств, передаваемых по разделительному балансу, не включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, как у выделяемого юридического лица, так и у реорганизуемого.
Таким образом, стоимость имущества, полученного в результате реорганизации, у принимающей стороны - ЗАО не облагается налогом на прибыль.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(10

...Вновь созданное предприятие имеет несколько видов деятельности. Одним из видов деятельности является собственное производство, выпускающее льготируемые по налогу на прибыль изделия. Как правильно распределить накладные расходы между льготируемыми и нельготируемыми изделиями, а также между видами деятельности для целей налогообложения?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также