Организация, не являющаяся кредитной, предлагает ООО заем под строительство нового объекта под 20% годовых с уплатой начисленных процентов после ввода объекта. Правомерен ли такой договор и какие налоги будет платить Общество после получения займа?)

В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
Договор займа может быть заключен между юридическими лицами. Наличие лицензии на осуществление банковской деятельности при выдаче займа не требуется.
Размер процентов, выплачиваемых по договору займа, и порядок их уплаты определяются соглашением сторон (ст.809 ГК РФ).
Если договор займа заключается с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (например, как в рассматриваемом случае, на строительство объекта), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.
В соответствии с действующими законодательными актами по отдельным видам налогов и сборов в РФ после получения займа у организации - заемщика объекта налогообложения ни по одному из налогов не возникает.
На основании изложенного заключение договора займа в настоящем случае является правомерным. При заключении договора и формулировании его условий необходимо руководствоваться нормами гл.42 ГК РФ.
Подписано в печать О.Старостина

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(11

Правомерно ли применение в отношении кредитной организации, допустившей незначительные нарушения Указания ЦБ РФ n 383-У, штрафных санкций, предусмотренных п.2 ст.14 Закона о валютном регулировании и валютном контроле? Каков порядок обжалования действий территориальных управлений ЦБ РФ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также