...По одному из видов деятельности предприятие имеет льготу по налогу на прибыль. По действующим нормам при калькулировании себестоимости за основу для распределения общехозяйственных расходов принимается фонд заработной платы. Может ли предприятие для целей налогообложения принять для распределения общехозяйственных расходов иную базу?)

В настоящее время общепроизводственные и общехозяйственные расходы при ведении разных видов деятельности в целях налогообложения подлежат распределению пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки вне зависимости от того, какая база для распределения этих расходов используется при калькулировании себестоимости для ведения бухгалтерского учета, только в том случае, если по этим видам деятельности установлены разные ставки налога на прибыль (п.2.10 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", далее - Инструкция N 37).
В отношении видов деятельности, по которым действует единая ставка по налогу на прибыль, данная норма не применяется.
Действующее налоговое законодательство не предусматривает и особого порядка распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов, если по разным видам деятельности предприятия действует единая ставка налога на прибыль. В этом случае, по нашему мнению, предприятие для целей налогообложения должно использовать ту же базу для распределения накладных расходов, которая применяется при калькулировании себестоимости при ведении бухгалтерского учета и закреплена в учетной политике предприятия. Такой подход основывается на том, что в соответствии с п.1 ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (п.5.1 Инструкции N 37) сумма налога на прибыль определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности. В связи с тем что налоговое законодательство, как было сказано, не предусматривает специального способа распределения указанных затрат, предприятие должно руководствоваться тем способом, который применяется при ведении бухгалтерского учета.
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(11

...Предприятие применяет учетную политику "по оплате". Какими нормативными актами регулируется определение себестоимости оплаченной продукции? Как определять общехозяйственные расходы для целей налогообложения, если учетной политикой предприятия предусмотрено их списание с кредита счета 26 в дебет счета 46?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также