Наша фирма применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Вид деятельности - сдача имущества в аренду. Мы провели распределительный телефонный кабель и затем передали его безвозмездно по акту МГТС. Стоимость этих работ составила 30 000 руб. За получение трех телефонных номеров мы заплатили МГТС 36 000 руб. Учитываются ли в расходах при исчислении единого налога стоимость переданного распределительного кабеля и стоимость полученных телефонных номеров?

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении объекта налогообложения должна руководствоваться перечнем расходов, поименованных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов закрытый и не подлежит расширительному толкованию.
Подпунктом 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрены расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.
Правовые основы деятельности в области связи на территории РФ в настоящее время регулируются Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи".
Для того чтобы определить, относятся ли затраты организации на оплату получения трех телефонных номеров к расходам на телефонные услуги, обратимся к ст. 2 Закона "О связи". В ней даны следующие определения.
Услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации.
По нашему мнению, из этих определений следует, что выделение абоненту телефонного номера - это элемент оказания услуг телефонной связи. Ведь оказать услугу связи (и пользоваться ею) без выделения номера и подключения к телефонной сети невозможно.
Оплата МГТС за три телефонных номера должна признаваться расходами на телефонные услуги, поскольку фактически организация становится пользователем услуг связи, которому выделены абонентские номера и с которым заключается договор на оказание услуг связи.
Следовательно, если расходы по оплате МГТС телефонных номеров связаны с основной деятельностью вашей организации (направлены на получение дохода), то вы имеете право учесть в расходах эту оплату согласно пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом, так как при УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов, все расходы признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Налоговые органы тоже не возражают против включения организациями, применяющими УСН, в расходы таких затрат. Причем в качестве обоснования для отнесения таких затрат к услугам телефонной связи они руководствуются п. 13 разд. II Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1235.
В названном п. 13 Правил в качестве основной услуги телефонной связи названа услуга по предоставлению доступа к телефонной сети. Поэтому оплату и получение от городской телефонной сети телефонных номеров налоговые органы признают получением организациями доступа к телефонной сети для последующего пользования услугами связи (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 03.10.2003 N 21-09/55021).
На наш взгляд, применять указанные Правила оказания услуг телефонной связи в изложенной ситуации нельзя. Дело в том, что эти Правила приняты во исполнение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и к регулированию отношений между юридическими лицами не применяются.
Но в данном случае важнее вывод, которым руководствуются налоговые органы, тем более что он в пользу налогоплательщиков. Ведь они признают, что оплата номеров - это получение доступа к телефонной сети, а это, в свою очередь, - услуга связи.
Теперь поясним относительно включения в расходы затрат по прокладке и безвозмездной передаче МГТС телефонного кабеля.
Как сказано выше, закрытый перечень расходов приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Эти расходы принимаются при условии их соответствия критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (обоснованность, документальное подтверждение, связь с деятельностью, направленной на получение дохода).
Как следует из вопроса, ваша организация выполнила и оплатила работы, которые безвозмездно переданы другой организации. Поэтому признавать эти расходы направленными на получение дохода нельзя.
Кроме этого, п. 1 ст. 252 НК РФ (руководствоваться которым требует п. 2 ст. 346.16 НК РФ) предусмотрено, что в целях налогообложения не учитываются расходы, перечисленные в ст. 270 НК РФ.
Поскольку ст. 346.16 НК РФ отсылает ко всем положениям п. 1 ст. 252 НК РФ, при признании расходов при УСН нужно руководствоваться также и положениями ст. 270 НК РФ.
Пунктом 16 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при налогообложении не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и затрат, связанных с такой передачей.
Следовательно, расходы в виде безвозмездно переданного МГТС телефонного кабеля и работ по его прокладке не будут уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН.
Аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 19.07.2004 N 21-09/47989).
И.Чвыков
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Организация работает на УСН . За январь было начислено по зарплате 100 000 руб. В феврале была выплачена зарплата работникам в сумме 87 000 руб., НДФЛ был перечислен только в марте. Как правильно отразить данные расходы в Книге учета доходов и расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также