...По результатам 9 месяцев 1998 г. у банка возникла переплата по налогу на прибыль. На iv квартал 1998 г. была сдана справка об авансовых платежах от предполагаемой прибыли, равной нулю. В течение iv квартала авансовые взносы не перечислялись. Несмотря на переплату налога, налоговая инспекция представила расчет дополнительных платежей. Правомерны ли действия ГНИ?)

Поскольку банки в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" являются плательщиками указанного налога, при его исчислении банки должны руководствоваться Инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
В соответствии с п.5.2 настоящей Инструкции плательщики налога на прибыль в течение квартала ежемесячно уплачивают в бюджет авансовые взносы налога, определяемые исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога, и представляют налоговым органам по месту своего нахождения "Справку об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли" на соответствующий квартал по форме согласно Приложению 6 к настоящей Инструкции.
Разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале (Приложение 7 к Инструкции).
Разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога определяется на основании расчета налога от фактической прибыли и фактически поступивших авансовых платежей в пределах сумм, предусмотренных в справках об авансовых взносах налога в бюджет (с учетом изменений) исходя из предполагаемой прибыли.
Таким образом, при определении суммы налога, подлежащей корректировке на ставку рефинансирования ЦБ РФ, существенное значение имеет не только сам факт уплаты авансовых платежей в бюджет, но и отражение этих сумм в справке об авансовых взносах налога.
Из вышеизложенного следует: поскольку налог по фактически полученной прибыли за IV квартал 1998 г. равен 923 тыс. руб., а сумма фактически внесенных авансовых платежей, указанная в справке за IV квартал, равна нулю (т.е. в справке авансовые платежи равны нулю, а это означает, что в счет этих платежей внесение налога на прибыль не предусмотрено); соответственно, разница в сумме 923 тыс. руб. (923 - 0) подлежит уточнению на ставку рефинансирования ЦБ РФ. При этом переплата по налогу на прибыль в сумме 983 тыс. руб. значения не имеет, потому что она не начислялась в виде авансовых платежей и при желании банк по письменному заявлению мог вернуть ее себе на расчетный счет в любой момент.
Таким образом, действия ГНИ по начислению дополнительных платежей на сумму 923 тыс. руб. исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в IV квартале 1998 г., являются правомерными.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(11

Правомерно ли отнесение в состав внереализационных расходов научной организации аннулированных по вине заказчика производственных заказов на научно - техническую продукцию ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также