Организация работает на УСН . За январь было начислено по зарплате 100 000 руб. В феврале была выплачена зарплата работникам в сумме 87 000 руб., НДФЛ был перечислен только в марте. Как правильно отразить данные расходы в Книге учета доходов и расходов?

Внесение записей в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее - Книга) осуществляется в соответствии с Порядком отражения хозяйственных операций в Книге, утвержденным Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (далее - Порядок).
Расходы на оплату труда входят в число расходов, уменьшающих доходы при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы на оплату труда принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль ст. 255 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные по тарифным ставкам и должностным окладам (включая сумму НДФЛ). Следовательно, удержания из зарплаты в виде НДФЛ признаются расходами при УСН по тому же основанию, что и оплата труда, - по пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Согласно ст. 346.17 НК РФ для признания затрат для целей исчисления единого налога необходимо выполнение двух условий:
1) осуществление затрат (начисление зарплаты и НДФЛ);
2) осуществление выплат (выплата зарплаты работникам и перечисление НДФЛ в бюджет).
С учетом изложенного в данном случае суммы НДФЛ могут быть признаны расходами только после их фактического перечисления в бюджет (см. также п. 4 Письма Минфина России от 05.07.2004 N 03-03-05/2/44).
Следовательно, запись в Книгу о расходах на выплату заработной платы необходимо внести в феврале (после выплаты), а запись о расходах по перечислению НДФЛ - в марте (после перечисления).
М.Васильева
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Организация применяет УСН. По итогам 9 месяцев уплачен единый налог в сумме 16 тыс. руб., по итогам 12 месяцев организация должна уплатить минимальный налог в сумме 28 тыс. руб. Что делать с суммой уже уплаченных в течение года квартальных платежей по единому налогу? Каким образом произвести зачет, если единый налог и минимальный налог распределяются по разным бюджетам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также