...Предприятие в 1998 г. применяло упрощенную систему налогообложения. В 1999 г. оно лишилось права на применение упрощенной системы налогообложения. Согласно учетной политике применяется метод определения выручки "по оплате". Работы сдавались заказчику в 1998 г. без НДС, оплата за которые поступила в 1999 г. Должно ли предприятие исчислять и уплачивать НДС?)

Действительно, при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъекты малого предпринимательства согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Поэтому при выполнении работ и сдаче их заказчику их стоимость формируется без налога на добавленную стоимость и соответственно при оформлении первичных и расчетных документов сумма НДС также не учитывается.
При возврате к прежней системе бухгалтерского учета и налогообложения предприятие согласно п.1 ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон N 1992-1) вновь становится плательщиком НДС и, соответственно, у него возникают объекты для исчисления НДС. На основании п.1 ст.3 Закона N 1992-1 объектом налогообложения по НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг, датой совершения которых при применении метода учета выручки для целей налогообложения по оплате согласно п.2 ст.8 названного Закона считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков либо в кассу предприятия.
В связи с тем, что действующее налоговое законодательство не предусматривает особого порядка налогообложения в сложившейся ситуации, у предприятия при получении оплаты в 1999 г. за работы, фактически выполненные и сданные в 1998 г., возникает объект обложения НДС.
Однако учитывая то, что предприятие при выполнении работ в 1998 г. не являлось плательщиком НДС и не учитывало этот налог в продажной цене при сдаче работ заказчику, оно не может его выделить расчетным путем при получении оплаты в 1999 г. за выполненные работы 1998 г. Соответственно, оно может осуществить его начисление и уплату только за счет собственных средств.
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(11

...В декабре 1998 г. предприятие перечислило страховые взносы в ПФР за своих контрагентов с последующим зачетом денежных обязательств. Платежные поручения были приняты банком, но до настоящего времени в бюджет указанные платежи не поступили. Местное отделение ПФР зачло эти платежи как собственные платежи предприятия в ПФР. Правомерны ли действия ПФР?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также