...В декабре 1998 г. предприятие перечислило страховые взносы в ПФР за своих контрагентов с последующим зачетом денежных обязательств. Платежные поручения были приняты банком, но до настоящего времени в бюджет указанные платежи не поступили. Местное отделение ПФР зачло эти платежи как собственные платежи предприятия в ПФР. Правомерны ли действия ПФР?)

Статья 313 ГК РФ предусматривает возможность исполнения обязательства за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В указанной статье идет речь о возможности исполнения третьим лицом гражданско - правового обязательства, т.е. только об отношениях участников гражданского оборота.
Обязанность по уплате страховых взносов в ПФР возникает у плательщика как у участника налоговых правоотношений. Согласно п.3 ст.2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Налоговое законодательство, действовавшее в 1998 г., в том числе и Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), утвержденный Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (в ред. от 05.05.1997), прямо не предусматривали возможность для плательщика страховых взносов в ПФР поручить третьему лицу уплатить сбор во внебюджетный фонд за счет долга, причитающегося плательщику от этого лица. В то же время такие действия не противоречили действовавшему в тот момент законодательству.
В конечном счете возможность внесения страховых взносов в ПФР за третье лицо в 1998 г. зависела от того, какую позицию по данному вопросу занимал конкретный орган, контролирующий уплату сборов. В связи с этим оспорить действия местного отделения ПФР, которое зачло эти платежи в качестве собственных платежей предприятия, как неправомерные вряд ли возможно, особенно учитывая тот факт, что до настоящего времени указанные платежи в бюджет с корсчета банка, обслуживающего плательщика, реально не поступили.
Подписано в печать Е.Шаповал

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(11

...Чтобы уменьшить затраты на производство, предприятие торговли начислило заработную плату за счет возвратного займа от населения, не включая суммы выплаченной заработной платы в себестоимость. При проверке в 1998 г. ГНИ посчитала, что это является нарушением, и составила "акт с вытекающими последствиями". Права ли ГНИ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также