...Чтобы уменьшить затраты на производство, предприятие торговли начислило заработную плату за счет возвратного займа от населения, не включая суммы выплаченной заработной платы в себестоимость. При проверке в 1998 г. ГНИ посчитала, что это является нарушением, и составила "акт с вытекающими последствиями". Права ли ГНИ?)

В соответствии с пп."а" п.2 и п.7 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в элементе "Затраты на оплату труда".
При этом следует иметь в виду, что данные расходы подлежат включению в состав затрат в обязательном порядке. В противном случае, если данные расходы не будут отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг), то будет иметь место занижение фактической себестоимости продукции, т.е. будет нарушен установленный Положением о составе затрат порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
Однако хотя данные расходы и подлежат обязательному включению в себестоимость продукции, ответственность предприятий (организаций) только за сам факт невключения их в состав затрат (применительно к 1998 г.) законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Подобное нарушение могло повлечь за собой налоговую ответственность только в том случае, если данные действия предприятия привели бы к занижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и соответственно - к недоплате налога в бюджет.
Нарушение налогового законодательства, повлекшее за собой недоплату в бюджет налога на прибыль, применительно к ситуации, изложенной в вопросе, могло произойти в результате неправильного применения предприятием для целей налогообложения цены реализации. Напомним, что правила применения для целей налогообложения цены реализации в 1998 г. устанавливались п.5 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", редакция которого в течение года претерпела изменения (см. Федеральный закон от 31.07.1998 N 141-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций").
Неправильное применение для целей налогообложения цены реализации, повлекшее за собой недоплату налога на прибыль в бюджет, могло произойти в следующих случаях:
а) если фактическая себестоимость (т.е. себестоимость с учетом затрат на оплату труда) реализуемой продукции (работ, услуг) оказалась выше цены реализации этой продукции (работ, услуг), а для целей налогообложения предприятие применяло цену ниже фактической себестоимости, при условии, что это нарушение произошло до 31 июля 1998 г.;
б) если фактическая себестоимость продукции оказалась выше цены реализации, а для целей налогообложения после 31 июля 1998 г. применялась не рыночная цена реализации продукции, а фактическая.
Таким образом, если в Вашем случае имела место реализация продукции по ценам не выше фактической себестоимости, а для целей налогообложения цена реализации применялась неправильно, то претензии налоговых органов следует признать обоснованными.
Что касается отражения в бухгалтерском учете произведенных Вашим предприятием операций, то здесь необходимо сказать следующее.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, счет 94 "Краткосрочные займы" предназначен для обобщения информации о состоянии расчетов с заимодавцами (кроме банков) внутри страны и за рубежом по полученным от них кредитам и другим привлеченным средствам в российской и иностранной валютах на срок не более одного года. Запись по дебету счета 94 производится только при возврате (погашении) полученных кредитов по кредиту счетов учета денежных средств.
Таким образом, чтобы сделать запись по дебету счета 94 следует погасить полученные краткосрочные займы. Применительно к ситуации, изложенной в вопросе, указанная запись была сделана, однако, возврата денежных средств в счет погашения займов фактически произведено не было, и у предприятия осталась задолженность по полученным займам, которая в бухгалтерском учете не отражена.
На основании вышеизложенного отражение в бухгалтерском учете произведенных операций следует признать неправильным.
Произведенные предприятием операции подлежат отражению в бухгалтерском учете у предприятия следующим образом:
1. Дебет 50 Кредит 94 - получены краткосрочные займы.
2. Дебет 44 Кредит 70 - начислена заработная плата.
3. Дебет 70 Кредит 69 - удержан 1% в ПФР.
4. Дебет 70 Кредит 68 - начислен подоходный налог.
5. Дебет 70 Кредит 50 - выдана заработная плата из кассы.
6. Дебет 94 Кредит 50, 51 - возврат краткосрочных займов.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(11

Открытому акционерному обществу в январе 1999 г. оказаны услуги связи, что подтверждено первичным учетным документом от 31 января 1999 г. ОАО "Электросвязь". Однако оплата услуг до настоящего времени еще не произведена. Может ли предприятие в январе отнести оплату услуг связи на издержки производства?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также