...Открытое акционерное общество, акции которого обращаются на фондовом рынке, заключило договор с аудиторской компанией на оказание услуг по подготовке бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Включаются ли расходы на оплату данных услуг аудиторской компании в себестоимость продукции для целей налогообложения?)

В соответствии с п.п.4.41, 4.42 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, достоверность информации годовой бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, подтверждается аудитором (аудиторской фирмой), имеющим лицензию на осуществление аудиторской деятельности. Акционерному обществу, ценные бумаги которого обращаются на фондовом рынке, наряду с годовой бухгалтерской отчетностью, сформированной с учетом правил, изложенных в предыдущих пунктах настоящей Инструкции, следует составлять годовую бухгалтерскую отчетность исходя из требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, и представлять ее организатору торговли на рынке ценных бумаг, инвестору и другим заинтересованным лицам по их требованию.
Согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (в ред. от 11.09.1998), затраты на оплату аудиторских услуг относятся на себестоимость продукции и учитываются для целей налогообложения.
При этом в соответствии с п.9 Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 22.12.1993 N 2263, аудиторы и аудиторские фирмы помимо проведения проверок могут оказывать услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета. Услуги аудиторов по подготовке бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО в данном случае являются услугами по постановке бухгалтерского учета.
Из вышеизложенного следует, что ОАО, акции которого обращаются на фондовом рынке, может отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) и учитывать для целей налогообложения затраты на оплату услуг аудитора по подготовке бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями МСФО, но при этом должен быть составлен акт выполненных работ, т.е. услуги должны быть фактически оказаны.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(11

...При проверке, проводимой в 1999 г., налоговая инспекция обнаружила в отчетности за 1997 г. неотраженную сумму полученной арендной платы в размере 20 тыс. руб., на которую был завышен убыток. В 1998 г. убыток предприятия составил 8 тыс. руб. Правомерны ли действия ГНИ, которая не отраженные в отчетности 20 тыс. руб. включила в отчет за 1998, а не за 1997 г.?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также