...При проверке, проводимой в 1999 г., налоговая инспекция обнаружила в отчетности за 1997 г. неотраженную сумму полученной арендной платы в размере 20 тыс. руб., на которую был завышен убыток. В 1998 г. убыток предприятия составил 8 тыс. руб. Правомерны ли действия ГНИ, которая не отраженные в отчетности 20 тыс. руб. включила в отчет за 1998, а не за 1997 г.?)

Согласно п.1 ст.54 НК РФ налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
Под налоговым периодом в соответствии с п.1 ст.55 НК РФ понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Пунктом 2 ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что исчисление суммы налога на прибыль производится предприятиями нарастающим итогом с начала года.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения) (п.1 ст.54 НК РФ).
Таким образом, проводя налоговую проверку и обнаружив ошибку в исчислении объекта для расчета налога на прибыль, налоговые органы должны были учесть ее в том отчетном периоде, к которому она относится. В рассматриваемом случае неучтенная сумма арендной платы, полученная от арендаторов, должна была быть учтена при перерасчете налоговых обязательств за 1997 г. Однако в результате полученного убытка перерасчет налоговых обязательств за 1997 г. не влечет возникновения налоговой базы и соответственно недоплаты сумм налога.
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(11

Может ли малое предприятие, работающее в области туризма, перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? Как при этом рассчитывается единый налог?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также