Организация применяет УСН. По итогам 9 месяцев уплачен единый налог в сумме 16 тыс. руб., по итогам 12 месяцев организация должна уплатить минимальный налог в сумме 28 тыс. руб. Что делать с суммой уже уплаченных в течение года квартальных платежей по единому налогу? Каким образом произвести зачет, если единый налог и минимальный налог распределяются по разным бюджетам?

Статьей 48 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что доходы от уплаты единого и минимального налогов при применении УСН распределяются органами федерального казначейства по различным уровням бюджетной системы РФ и различным нормативам отчислений.
В связи с этим суммы квартальных авансовых платежей по единому налогу, уплаченные налогоплательщиком за истекшие отчетные периоды, подлежат:
- возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ;
- зачету в счет предстоящих авансовых платежей по единому налогу за следующие отчетные периоды.
При этом сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой единого налога налогоплательщик вправе включить в расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу в следующие налоговые периоды (см. п. 6 ст. 346.18 НК РФ, Письма Минфина России от 05.08.2004 N 03-03-02-04/1/2 и УМНС России по г. Москве от 14.05.2004 N 21-09/33138).
И.Горшкова
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Может ли коммандитное товарищество перейти на УСН, если доля коммандитистов в складочном капитале составляет более 75%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также