...Учредитель подал заявление о выходе из состава ООО 1 апреля 1999 г. Какие данные бухгалтерского баланса должны быть взяты за основу для расчета его доли имущества: 1 апреля 1999 г. или 31 декабря 1999 г.? Учредительные документы были оформлены до вступления в силу Федерального закона n 14-ФЗ, что следует брать за основу для расчета: Закон или учредительные документы?)

Пунктами 2 и 3 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) предусмотрено, что в случае выхода участника общества из состава учредителей общество обязано выплатить его участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Под действительной стоимостью доли участника общества следует понимать часть стоимости чистых активов общества, пропорциональную размеру его доли в уставном капитале общества (п.2 ст.14 Закона N 14-ФЗ).
Для определения стоимости чистых активов предприятию следует обратиться к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденному Приказом Минфина России от 05.08.1996 N 71 и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг от 05.08.1996 N 149. В соответствии с этим документом величина чистых активов определяется также на основании данных бухгалтерского баланса.
Поскольку участник, решивший выйти из общества, подал заявление о своем выходе в апреле 1999 г., для расчета величины чистых активов общества на основании п.2 ст.23 Закона N 14-ФЗ предприятию следует использовать данные бухгалтерской отчетности за 1999 г., т.е. по состоянию на 31 декабря 1999 г.
При решении второго вопроса следует иметь в виду, что согласно п.3 ст.87 ГК РФ правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников определяются ГК РФ и Законом N 14-ФЗ.
Участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от того, согласны или нет другие его участники. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены Законом N 14-ФЗ и учредительными документами.
Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью с момента введения в действие Закона N 14-ФЗ (с 1 января 1998 г.) применяются в части, не противоречащей указанному Закону (п.2 ст.59 Закона N 14-ФЗ). При этом учредительные документы ООО, созданных до введения в действие указанного Закона, подлежат приведению в соответствие с этим Законом не позднее 1 июля 1999 г. (п.3 ст.59 ГК РФ).
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(12

Нужна ли лицензия на осуществление деятельности по деревообработке, распиловке древесины и т.п.? Если нужна, то куда следует обратиться для ее получения?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также