Может ли коммандитное товарищество перейти на УСН, если доля коммандитистов в складочном капитале составляет более 75%?

УСН не вправе применять организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25% (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Президиум ВАС РФ своим Постановлением от 12.10.2004 N 3114/04 определил, что под непосредственным участием других организаций в целях применения пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ следует понимать участие в образовании имущества (вклад в уставный капитал) организации. При этом под последней понимается организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом, что полностью соответствует структуре складочного капитала товарищества на вере.
Таким образом, если хотя бы часть обозначенных в вопросе коммандитистов представлена юридическими лицами, совокупная доля участия которых в товариществе с учетом долей полных товарищей, являющихся юридическими лицами, составляет более 25% от размера складочного капитала, данное товарищество не может осуществить переход на УСН.
Э.Глуховская
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Организация применяет УСН . Уменьшаются ли доходы на расходы по процентам по полученным кредитам , предоставленным некредитными организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также