Разрешено ли действующим российским законодательством передавать денежные средства по договору имущественного найма ?)

Согласно ГК РФ (в редакции от 12.08.1996) предметом договора имущественного найма (аренды) являются индивидуально - определенные и непотребляемые вещи, подлежащие возврату по окончании срока его действия (гл.34 ГК РФ).
Что касается денежных средств, то необходимо указать, что единственным индивидуальным признаком денежных средств является номер, но индивидуализация предмета договора теряет смысл для договора.
В рассматриваемой ситуации целесообразно было бы передавать денежные средства по договору займа, так как в соответствии со ст.807 ГК РФ предметом договора займа являются деньги или вещи, определяемые родовыми признаками. Заемщик вправе распоряжаться переданными ему деньгами и вещами и обязан по истечении срока вернуть не те же денежные средства или вещи, а только такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.
Таким образом, передача денежных средств по договору имущественного найма (аренды) законодательством не предусмотрена.
Подписано в печать В.Саладзе
10.06.1999 Юридическое агентство "Ирсан"
"АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(12

Можно ли продать интеллектуальную собственность по договору купли - продажи?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также