Работник уволен в связи с ликвидацией предприятия. Облагается ли подоходным налогом средний заработок, сохраняемый на время трудоустройства ?)

Подпунктом "д" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."д" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды компенсационных выплат физическим лицам в связи с увольнением работников, определенные законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления в пределах установленных норм.
Положения указанного подпункта Закона и Инструкции не распространяются на суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников.
Работникам, высвобождаемым в связи с ликвидацией предприятия, при расторжении трудового договора в соответствии со ст.40-3 КЗоТ РФ должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка, средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия, а также сохранена средняя заработная плата в течение третьего месяца со дня увольнения, если они не смогли трудоустроиться.
Все вышеперечисленные выплаты работнику производятся в связи с его увольнением по п.1 ст.33 КЗоТ РФ в связи с ликвидацией предприятия.
Следовательно, сохраняемый за работником средний заработок на период трудоустройства не должен облагаться подоходным налогом, поскольку он, во-первых, выплачивается в связи с увольнением работника; во-вторых, эта компенсационная выплата предусмотрена действующим законодательством.
Так, если уволенному в связи с ликвидацией предприятия работнику были выплачены следующие денежные суммы: заработная плата за проработанное до увольнения время - 800 руб.; выходное пособие в размере среднемесячного заработка - 1200 руб., компенсация за неиспользованный отпуск - 300 руб.; сохранен средний заработок на время трудоустройства - 2400 руб., то в налогооблагаемый доход работника должны быть включены только суммы заработка за время, проработанное им до увольнения (800 руб., а также компенсация за неиспользованный отпуск - 300 руб.).
Подписано в печать Е.Шаповал

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(12

Предприятие осуществляет два вида деятельности , облагаемые по единой ставке налога на прибыль. По некоторым видам выпускаемой продукции предприятие имеет льготу по налогу на прибыль согласно п.4.6 Инструкции Госналогслужбы России n 37. Как распределяются внереализационные доходы и расходы для целей налогообложения?..)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также