...Предприятие розничной торговли в соответствии с Законом Краснодарского края перешло с 1 января 1999 г. на уплату единого налога на вмененный доход. Обязаны ли работодатели - юридические лица, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд по вышеперечисленным выплатам в размере 28%?)

Статьей 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов РФ с плательщиков этого налога не взимаются платежи во внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением тех налогов и сборов, которые оговорены в указанной статье Федерального закона.
Согласно ст.5 Федерального закона РФ от 04.01.1999 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения и фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год", плательщики страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом N 148-ФЗ, уплачивают страховые взносы по ставкам и в порядке, которые установлены указанным Федеральным законом.
Одновременно с этим пп."д" ст.1 Федерального закона N 1-ФЗ для граждан (физических лиц), работающих по трудовым договорам, а также для получающих вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, установлен тариф страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 1% от выплат, начисленных в пользу указанных граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования.
Таким образом, работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели), перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, должны удерживать и уплачивать страховые взносы с начисленных выплат только в размере 1%, что также подтверждается Письмом ПФР от 16.02.1999 N ЕВ-16-27/1388 "О применении Федерального закона от 04.01.1999 N 1-ФЗ".
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(12

Пересчитывается ли сумма неуплаченных пеней по ставке ЦБ РФ предприятиям, полностью погасившим задолженность в ФОМС, имевшуюся у них по состоянию на 1 января 1999 г., или перерасчет производится только по отношению к задолженности, образовавшейся на 1 января 1998 г.?..)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также