Пересчитывается ли сумма неуплаченных пеней по ставке ЦБ РФ предприятиям, полностью погасившим задолженность в ФОМС, имевшуюся у них по состоянию на 1 января 1999 г., или перерасчет производится только по отношению к задолженности, образовавшейся на 1 января 1998 г.?..)

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в своем Письме от 03.02.1999 N 575/20-1/И "О порядке применения Указа Президента РФ от 06.02.1998 N 136" разъяснил порядок применения данного Указа в 1999 г.
Напомним, что Указ Президента РФ от 06.02.1998 N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования" (далее - Указ) устанавливает, что для организаций, полностью погасивших имеющуюся на 1 января 1998 г. задолженность по страховым взносам в фонды ОМС, а также своевременно и в полном объеме осуществляющих текущие платежи, сумма неуплаченных пеней, начисленных по указанной задолженности (т.е. по задолженности на 1 января 1998 г.), пересчитывается по ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату погашения этой задолженности.
В своем Письме ФФОМС указал, что в 1999 г. сохраняется порядок перерасчета сумм неуплаченных пеней, установленный п.2 Указа. При этом необходимо иметь в виду, что Указом предусмотрен перерасчет сумм неуплаченных пеней, начисленных только по задолженности, образовавшейся на 1 января 1998 г. Поэтому сохранение в 1999 г. порядка перерасчета сумм неуплаченных пеней также касается только тех сумм, которые начислены по задолженности, образовавшейся на 1 января 1998 г.
Иными словами, на задолженность по страховым взносам в фонды ОМС, образовавшуюся в период с 1 января 1998 г. по 1 января 1999 г., пени начисляются в общеустановленном порядке в соответствии с п.21 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением СМ - Правительства РФ от 11.10.1993 N 1018. Перерасчет сумм неуплаченных пеней по задолженности, образовавшейся в период с 1 января 1998 г. по 1 января 1999 г., в порядке, предусмотренном Указом, не производится.
Относительно возможности перерасчета сумм неуплаченных пеней предприятиям, у которых текущих начислений нет, а осталась только задолженность по пеням, следует сказать, что действующим законодательством такого основания для перерасчета сумм пеней не предусмотрено.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(12

Предприятие 1 предполагается на основании решения учредителей ликвидировать. Учредителями данного предприятия являются физические лица. Возникнет ли обязанность по уплате подоходного налога у физических лиц , если предприятие 2 приобретает у них доли предприятия 1?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также