Организация находится на УСН . Можно ли учитывать затраты по созданию и размещению сайта согласно пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также относятся расходы на их обновление.
В соответствии с Законом РФ от 23.09.1992 N 3523-1 "О правовой охране программ для ЭВМ" (далее - Закон N 3523-1) программа для ЭВМ - это форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Из данного определения можно сделать вывод, что сайт - это программа для ЭВМ и права на нее должны передаваться по договору на использование программы для ЭВМ согласно требованиям, установленным ст. 11 Закона N 3523-1, т.е. договор должен заключаться в письменной форме и устанавливать следующие условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.
Если заключенный договор отвечает условиям, предусмотренным ст. 11 Закона N 3523-1, то затраты по созданию и размещению сайта можно отнести к расходам, указанным в пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Затраты на разработку сайта могут быть отнесены и к нематериальным активам (НМА) согласно пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, если в соответствии с договором к организации переходит исключительное право на использование сайта (понятие НМА определено п. 3 ст. 257 НК РФ).
На практике зачастую встречаются договоры, по которым организации не передаются права на использование программы (сайта), а оказываются услуги (выполняются работы) по созданию и размещению сайта.
В такой ситуации произведенные расходы, на наш взгляд, можно учесть по пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как расходы на рекламу (см. также Письмо УМНС России по г. Москве от 07.05.2003 N 26-12/25025).
И.Горшкова
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

ОАО получило аванс в 2002 г. от заказчиков под выполнение услуг. С аванса был уплачен в бюджет НДС. В 2003 г. предприятие перешло на УСН, вернуло заказчику полученный ранее НДС и возместило его из бюджета. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также