ОАО получило аванс в 2002 г. от заказчиков под выполнение услуг. С аванса был уплачен в бюджет НДС. В 2003 г. предприятие перешло на УСН, вернуло заказчику полученный ранее НДС и возместило его из бюджета. Правомерно ли это?

Суммы НДС, исчисленные и уплаченные с аванса, можно учесть в составе налоговых вычетов в случае расторжения договора и возврата авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ). То есть условиями принятия суммы НДС с возвращенного аванса к вычету являются:
- применение организацией общего режима налогообложения;
- факт уплаты НДС с аванса в бюджет;
- расторжение договора с покупателем.
В случае перехода организации на УСН она в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ перестает являться плательщиком НДС. Следовательно, с момента перехода на УСН нормы гл. 21 НК РФ на нее распространяться не должны.
По нашему мнению, это означает, что если никаких дополнений в договор оказания услуг об уменьшении суммы договора на величину НДС сторонами не было внесено, то при переходе на УСН организация теряет право на вычет "входного" НДС с возвращенного аванса.
В данной ситуации можно внести в договор изменения, уменьшив указанную в договоре цену на сумму НДС, и затем вернуть из бюджета излишне уплаченный ранее НДС. Следует учитывать, что изменения должны вноситься до даты осуществления фактической реализации услуг (т.е. до даты возникновения объекта обложения НДС).
Л.Зуйкова
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Организация применяет систему налогообложения в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога. Учитываются ли в расходах при исчислении единого налога расходы на строительство основных средств ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также