...Я как вынужденный переселенец через службу миграции получил беспроцентную ссуду на покупку дома. Я обратился в бухгалтерию по месту работы с заявлением о предоставлении мне льготы по подоходному налогу как покупателю дома. Бухгалтерия отказала мне в предоставлении такой льготы по той причине, что беспроцентная ссуда и так является льготой. Права ли бухгалтерия?

В соответствии с п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилья, направившим личные средства на указанные цели.
Отношения по предоставлению ссуды или займа, что по своей сути равнозначно, опосредуются гражданско - правовым договором займа, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст.807 ГК РФ).
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что применительно к ситуации, изложенной в вопросе, гражданин, являющийся вынужденным переселенцем, осуществляет приобретение жилого дома за счет собственных средств и ему может быть предоставлена льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.6 ст.3 Закона РФ N 1998-1. Указанная льгота будет предоставляться по суммам фактически внесенных и документально подтвержденных расходов в пределах величины, равной 5000-кратному установленному законом МРОТ, учитываемой за трехлетний период.
При этом важно отметить, что в данном случае будут льготироваться именно средства, направленные на приобретение жилья, а не на погашение ссуды. В связи с тем что ссуда на приобретение жилья, предусмотренная п.3 ст.7 Федерального закона от 20.12.1995 N 202-ФЗ "О вынужденных переселенцах", по своей сути не является банковской, а предоставляется миграционной службой за счет бюджетных средств (п.12 Положения о предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.1997 N 106), средства, направленные на ее погашение, не льготируются (см. п.6 ст.3 Закона РФ N 1998-1).
Таким образом, для получения льготы по подоходному налогу как приобретателю жилого дома Вам необходимо представить в бухгалтерию предприятия заявление на предоставление указанной льготы на сумму, израсходованную на приобретение жилья, представив также копию договора купли - продажи жилья, а не на суммы, выплачиваемые в счет погашения ссуды.
В случае если бухгалтерия предприятия не предоставит работнику соответствующую льготу, работник по окончании года может самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту жительства с просьбой о предоставлении полагающейся ему льготы. Указанная льгота будет ему предоставлена на основании налоговой декларации о совокупном годовом доходе с приложением соответствующих документов, подтверждающих его право на получение льготы как покупателя жилого дома. Таким документами будут являться договор купли - продажи жилья, а также документы, свидетельствующие о произведенных гражданином расходах по приобретению жилья.
Кроме того, необходимо отметить, что с суммы заемных средств, получаемых физическими лицами на льготных условиях на приобретение жилого дома в порядке, предусмотренном законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления, исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды не производится (пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России N 35). Предоставление ссуд вынужденным переселенцам на строительство (приобретение) жилья предусмотрено п.3 ст.7 Федерального закона от 20.12.1995 N 202-ФЗ "О вынужденных переселенцах", поэтому исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды с сумм беспроцентной ссуды в рассматриваемом случае производиться не будет.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6

...Обязана ли налоговая инспекция на основании Постановления Правительства РФ n 576 пересчитать пени, образовавшиеся у предприятия на 01.04.1998, путем уменьшения по взносам в ПФР, ФОМС, ФСС, ФЗН или разъяснить руководителям фондов о необходимости пересчета пеней? Куда следует обратиться, если пени не будут пересчитаны по вышеперечисленным сборам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также