С покупателем заключен договор розничной купли-продажи товара. Покупатель частично оплачивает покупку через ККТ. Вырученную сумму денег организация направляет поставщику в счет оплаты за поставку товара. Поставщик через один-два месяца поставляет продукцию. Покупатель доплачивает оставшуюся сумму также через ККТ и получает товар. Можно ли в данном случае применять ЕНВД?

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта РФ в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Для целей применения единого налога на вмененный доход под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет или с применением платежных карт (ст. 346.27 НК РФ).
Таким образом, в Налоговом кодексе РФ не установлено ограничений по поводу порядка оплаты покупателем товара.
Аналогичного мнения придерживается Минфин России в Письме от 08.12.2004 N 03-06-05-04/67.
Следовательно, если Вы осуществляете свою деятельность в соответствии с вышеназванными критериями, то данная деятельность подлежит переводу на уплату ЕНВД независимо от того, что оплата товара покупателем осуществляется поэтапно.
Д.Мозоль
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Вид деятельности - розничная торговля. Кроме ограничения по площади есть ли ограничения по товарообороту для плательщиков ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также