...Организация реализует лук - севок и семенной картофель, которые по своему физическому состоянию аналогичны продовольственному луку и картофелю и относятся к скоропортящейся продукции. При реализации продовольственного лука и картофеля ставка по НДС - 10%. Можно ли применять ставку НДС 10% по отношению к луку - севку и семенному картофелю?

Письмом Минсельхозпрода России от 26 декабря 1995 г. N П-2-24/2958 "Ассортимент продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС в размере 10 процентов" дана более подробная расшифровка пунктов Постановления Правительства РФ от 13 октября 1995 г. N 1120 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов", касающихся овощей и продуктов их переработки, а также картофеля и картофелепродуктов. В настоящее время вместо Постановления N 1120 действует Постановление Правительства РФ от 15 октября 1998 г. N 1203 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, и дополнительной импортной пошлине на сельскохозяйственные и продовольственные товары и лекарственные средства". В соответствии с данным Постановлением в перечень продуктов, подлежащих обложению НДС по ставке 10%, включены овощи и продукты их переработки, а также картофель и картофелепродукты, что полностью повторяет аналогичный пункт Перечня к Постановлению N 1120. В соответствии с п.п.19 и 20 вышеупомянутого Письма Минсельхозпрода России семена лука - севка и семена картофеля включены в список продукции, подпадающей под определение овощей и продуктов их переработки, и картофеля и картофелепродуктов, подлежащих обложению по ставке 10%. Следовательно, предприятие в данном случае имеет право применить ставку налога на добавленную стоимость в размере 10% к обоим видам продукции.
Подписано в печать
08.06.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 7

Объясните, в каком порядке в 1999 г. рассчитывается арендная плата за землю в г. Москве.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также