Предприниматель оказывает услуги по ремонту автомобилей юридическим лицам с оплатой по безналичному расчету. Подпадают ли операции по закупке и установке запасных частей под действие ЕНВД?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта РФ в отношении видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе и в отношении услуг по ремонту автомобилей.
Глава 26.3 НК РФ не содержит определения понятия "услуги по ремонту автотранспортных средств". Не расшифровывает его и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОК 029-2001), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст.
Само по себе оказание услуг по ремонту соответствует институту подряда, который регулируется гл. 37 ГК РФ.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Организация, обратившаяся в автосервис в целях ремонта автомобиля, выступает в данном случае заказчиком, а предприниматель - подрядчиком. По общему правилу п. 1 ст. 704 ГК РФ работа по договору подряда производится иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
Отремонтировать автомобиль без запасных частей в большинстве случаев невозможно. Ремонт - это комплекс работ, включающий диагностику неисправности, выявление деталей, подлежащих замене, их снятие, установку новых деталей, регулировку и т.д.
Следовательно, приобретение запасных частей и установка их на автомобиль в процессе ремонта, на наш взгляд, не образуют отдельного вида деятельности (торговли).
К аналогичному выводу пришел ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 01.06.2004 N Ф03-А73/04-2/1053.
При этом нужно иметь в виду следующее.
Цена подрядных работ включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
Поскольку ГК РФ предусмотрена компенсация издержек подрядчика заказчиком, то стоимость использованных для ремонта материалов необходимо отразить в заказе-наряде.
Если подрядчик предъявляет к оплате заказчику стоимость деталей с торговой наценкой, то налоговые органы расценивают этот факт как доказательство осуществления торговой деятельности (в части продажи запасных частей) и требуют применения общего режима, поскольку торговля по безналичному расчету на ЕНВД не переводится.
Для того чтобы избежать таких последствий, запчасти следует отразить в заказе-наряде по цене их приобретения, а сумму наценки учесть в стоимости работ по договору подряда. Общая цена договора при этом не изменится.
И.Кирюшина
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Магазин розничной торговли в числе прочих товаров реализует продукцию собственной переработки: вареные морковь, свеклу, картофель, салаты , жареную рыбу, курицу, вареные яйца и тесто. Подлежит ли такая деятельность переводу на ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также