Магазин розничной торговли в числе прочих товаров реализует продукцию собственной переработки: вареные морковь, свеклу, картофель, салаты , жареную рыбу, курицу, вареные яйца и тесто. Подлежит ли такая деятельность переводу на ЕНВД?

Изложенный вопрос является по настоящий момент дискуссионным. Его можно сформулировать так: возможно ли перевести на уплату ЕНВД в рамках розничной торговли деятельность по продаже продукции собственного производства? Отметим, что к производству продукции относится и ее переработка, т.е. изменение ее потребительских качеств, о чем также говорится в вопросе.
Согласно ст. 346.27 НК РФ в целях обложения ЕНВД (гл. 26.3 НК РФ) под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Как видим, законодатель не устанавливает каких-либо ограничений в отношении отнесения к розничной торговле продажи продукции собственного производства. На приведенном аргументе основываются и решения судов, предлагающие не ограничивать применение ЕНВД перепродажей товаров (см. Постановления ФАС Центрального округа от 11.03.2002 N А14-8213-01/284/26, Западно-Сибирского округа от 08.01.2002 N Ф04/22-1293/А67-2001 и т.д.).
Приведенные решения основываются на применении Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", при этом содержащаяся в решениях судов аргументация применима в ситуации действия гл. 26.3 НК РФ.
Налоговые органы считают невозможным применение ЕНВД в части продажи продукции собственного производства (см. п. 4 Письма МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657, а также Письма Минфина России от 20.12.2004 N 03-06-05-04/76, от 15.12.2004 N 03-06-05-04/72).
По их мнению, продажа продукции собственного производства составляет с производством неделимый вид предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли, как конечный акт, позволяющий эту прибыль получить.
В случае перевода на ЕНВД деятельности по продаже продукции собственного производства из налогообложения будет исключена производственная деятельность в отношении этой продукции.
Данная точка зрения поддерживается подавляющим большинством судебных решений (см. Определение ВС РФ от 18.10.2002 N 59-Г02-15, Постановление ВАС РФ от 07.10.2003 N 6884/03, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.2004 N Ф04-7939/2004 (6177-А27-27)).
На наш взгляд, деятельность по производству и продаже собственной продукции действительно представляет собой неделимый вид деятельности (в целях налогообложения).
Таким образом, в описанной ситуации деятельность по продаже продукции собственной переработки переводу на ЕНВД не подлежит.
Ситуация с производством кулинарной продукции имеет много общего с оказанием услуг по общественному питанию. Ключевым моментом, отличающим такой вид деятельности, как розничная торговля от услуг по общественному питанию в целях применения ЕНВД, является реализация продукции с использованием зала обслуживания. Только при этом условии означенная деятельность, как прямо указано в пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, может подлежать переводу на ЕНВД.
Э.Глуховская
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Организация понесла убытки от хищения. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества , по которому ведется предварительное расследование. Имеется обвиняемый по данному уголовному делу. Следует ли в данном случае относить убытки от мошенничества в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ в качестве убытков от хищений, виновники которых не установлены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также