Правомерно ли взыскание с граждан - предпринимателей пени за нарушение сроков уплаты авансовых платежей по подоходному налогу?

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Согласно п.1 ст.13 Закона в течение текущего года плательщики вносят по одной трети годовой суммы налога, исчисленной по доходам за истекший год, а плательщики, впервые привлекаемые к уплате налога, - по одной трети с предполагаемого дохода на текущий год. Следовательно, данная статья устанавливает основания для возникновения обязательства у налогоплательщика по уплате авансовых платежей налога и порядок уплаты налога с предполагаемого дохода. Подпунктом "в" п.1 ст.13 Закона N 1998-1 установлен порядок уплаты подоходного налога авансовыми платежами. Ответственность за нарушение данного порядка указанным Законом не установлена.
Подписано в печать Л.А.Панина
04.06.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 6

По каким договорам таможенные брокеры осуществляют свою деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также