На каком основании граждане - предприниматели обязаны лицензировать свою деятельность при осуществлении торговли пивом?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 07.01.1999) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции" пиво к алкогольной продукции не относится (норма введена Федеральным законом от 10.01.1997 N 15-ФЗ). В соответствии со ст.16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа отечественной и импортируемой алкогольной продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями при наличии лицензий. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.01.1997 N 15-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" названный Закон вступил в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 20 января 1997 г. (официальное опубликование в Собрании законодательства 20.01.1997, N 3, 1997). Однако согласно ст.1 Федерального закона от 06.12.1991 N 1993-1 (ред. от 10.02.1999) "Об акцизах" пиво облагается акцизами. В соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 29.10.1992 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" с 1 декабря 1992 г. введено лицензирование торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами. Таким образом, обязанность лицензирования торговли пивом и у организаций, и у граждан - предпринимателей остается в силе.
Подписано в печать Л.А.Панина
04.06.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 6

Имеет ли право физическое лицо выкупать в свою собственность арендуемое предприятие и в каком порядке производится в этих случаях налогообложение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также