На каких членов семей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, распространяется льгота, предусмотренная пп."д" п.1 ст.3 Закона n 1998-1, по компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно?

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 08.01.1998) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" действие указанного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях, организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
В случаях, предусмотренных Законом N 4520-1, государственные гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам, военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, студентам высших и средних специальных учебных заведений, учащимся профессионально - технических училищ и общеобразовательных школ, а также членам семей, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности вместе с кормильцем.
В соответствии со ст.33 Закона N 4520-1 лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 кг.
Предприятия, учреждения, организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска. Таким образом, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно распространяется только на тех членов семей, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и только в целях проезда к месту использования своего отпуска и обратно. Следовательно, льгота, предусмотренная пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, может быть предоставлена только тем членам семьи, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и которые используют компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа только в целях проезда к месту использования своего отпуска и обратно.
Подписано в печать Л.А.Панина
04.06.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 6

Вправе ли наследники умершего налогоплательщика получить в порядке наследования причитающееся ему имущество в виде возврата денежной суммы по излишне перечисленному подоходному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также