Каков порядок определения для целей налогообложения выручки при реализации подакцизных товаров?

Согласно абз.4 п.13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (с учетом дополнения, внесенного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.1998 N 1069 "О признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 г. N 559 и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации"), для целей налогообложения выручка от реализации продукции, в том числе подакцизной, определяется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки. При этом данная норма не применяется для исчисления акцизов, которые согласно Федеральному закону от 14.02.1998 N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" начисляются в момент отгрузки подакцизных товаров.
Учитывая изложенное, норма абз.6 п.13 вышеуказанного Положения, согласно которой выручка от реализации подакцизных товаров (за исключением природного газа) определяется по моменту отгрузки (передачи) подакцизных товаров, включая произведенные из давальческого сырья, применяется только для целей исчисления акцизов.
Основание: Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29.03.1999 N 04-02-05/1.
Подписано в печать
28.05.1999
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 22

Укажите действующие ставки налогообложения по налогу на прибыль.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также