По решению суда с организации в пользу бывшего работника взысканы: недополученная ко дню увольнения заработная плата, проценты за нарушение предприятием установленного срока выплаты заработной платы, премия по условиям контракта. Являются ли указанные выплаты компенсационными и не подлежащими налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ?

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников.
В ст. 234 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такие выплаты не могут быть рассмотрены как компенсационные.
Следовательно, сумма заработной платы и премия по условиям контракта, выплачиваемые организацией по решению суда в пользу бывшего работника, не могут рассматриваться как компенсационные выплаты и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным или трудовым договором.
Таким образом, если денежная компенсация выплачивается работником организации в пределах размера, равного 1/300 ставки рефинансирования Банка России, она не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 24

Какие организации следует относить к санаторно-курортным в целях применения п. 9 ст. 217 НК РФ при налогообложении доходов физических лиц? Имеет ли значение при этом тип организации, в которой была приобретена путевка ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также