...Кто имеет право на профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ: авторы, получающие авторские вознаграждения за передачу права на исполнение созданных ими произведений, или исполнители? Сколько раз за налоговый период может быть предоставлен указанный вычет? Как он предоставляется в случае, когда фактически произведенные и документально подтвержденные расходы превышают размер полученного вознаграждения?

В соответствии с п. 3 ст. 221 гл. 23 НК РФ при исчислении налоговой базы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в пределах установленных нормативов.
Предметом регулирования Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (с изм. и доп. от 19.07.1995, 20.07.2004) являются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права).
В ст. 16 Закона N 5351-1 предусмотрено, что автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, что означает право осуществлять или разрешать следующие действия: воспроизведение произведения (право на воспроизведение), распространение экземпляров произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д. (право на распоряжение) и ряд иных действий.
Согласно ст. 36 Закона N 5351-1 исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания являются субъектами смежных прав. Исполнитель осуществляет свои права при условии соблюдения прав автора исполняемого произведения.
Исполнители, получающие вознаграждения за исполнение произведений литературы и искусства, также вправе получить установленные п. 3 ст. 221 НК РФ профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету согласно нормативу в размере 20%.
Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц право на получение профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 ст. 221 НК РФ, имеют налогоплательщики, получающие вознаграждения за передачу как авторских, так и исполнительских прав.
Указанные налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту, выплачивающему вознаграждения. Такие вычеты предоставляются в каждом случае, когда налоговым агентом производится выплата соответствующего вознаграждения.
В случае если у налогоплательщика в каком-то месяце налогового периода размер фактически понесенных и документально подтвержденных расходов превысит размер полученного вознаграждения, то применительно к этому месяцу налоговая база принимается равной нулю, а сумма превышения должна быть компенсирована в последующие месяцы налогового периода при условии, что доходы налогоплательщика это позволяют.
Положительная разница между суммой профессиональных налоговых вычетов, на которые налогоплательщик имел право в налоговом периоде, и суммой доходов за этот же период на следующий налоговый период не переносится.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 24

Каков порядок уплаты государственной пошлины, взимаемой нотариусами за удостоверение копий учредительных документов организаций в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 2005 г. Федеральным законом от 02.11.2004 n 127-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также