Как применять действующее законодательство о порядке уплаты и размерах государственной пошлины, взимаемой с 1 января 2005 г. за государственную регистрацию прав, в частности договор аренды на жилые помещения, предоставленные работникам предприятия по договорам субаренды?

В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственная регистрация прав) - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения) перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.
В силу ст. 1 Закона N 122-ФЗ под ограничением (обременением) права понимается наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности, либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и др.).
Согласно п. 1 ст. 11 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственную регистрацию прав) взимается государственная пошлина по налоговому законодательству.
В пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрено взимание государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества с юридических лиц в размере 7500 руб., с физических - 500 руб.
С учетом изложенного за государственную регистрацию договоров аренды недвижимого имущества должна взиматься государственная пошлина в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 24

В каком порядке производится возврат физическому лицу излишне уплаченной государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего его личность за пределами территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также