Отражается ли по счетам реализации имущество, переданное для осуществления совместной деятельности?

Из п.4 Указаний по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) следует, что передача имущества в счет вкладов по договору простого товарищества осуществляется по стоимости, по которой оно отражено в бухгалтерском балансе у организации - товарища на дату вступления договора в силу.
При этом по кредиту счетов 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции с дебетом счетов 06 "Долгосрочные финансовые вложения", 58 "Краткосрочные финансовые вложения" показывается оценка вклада согласно договору простого товарищества. Одновременно сумма начисленной амортизации по основным средствам и нематериальным активам списывается с дебета счета 02 "Износ основных средств" или 05 "Амортизация нематериальных активов" в кредит счетов 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов".
По дебету счетов 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции с кредитом счетов учета объектов имущества (01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 40 "Готовая продукция", 41 "Товары" и др.) списывается переданное имущество для осуществления совместной деятельности.
Выявленное сальдо по счетам реализации списывается на счет 80 "Прибыли и убытки" без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Подтверждением получения имущественного вклада для организации - товарища является авизо об оприходовании имущества товарищем, ведущим общие дела, или первичный учетный документ о получении имущества (копия накладной, квитанция к приходному ордеру и т.п.).
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.05.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 6

Изменился ли порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов по совместной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также