В 2005 г. мы считали налог на прибыль кассовым методом. С 2006 г. хотим перейти на метод начисления. Поясните, как поступить, если работы мы выполнили в 2005 г., а оплату за них получим лишь в следующем? И второй вопрос: как нам быть с полученными в 2005 г. авансами в счет продаж 2006 г.?

Сначала рассмотрим ситуацию, когда вы выполнили работы в 2005 г., а получите оплату за них в 2006 г. То есть на момент перехода на метод начисления у вас в учете числится дебиторская задолженность. Ее сумму вы не включили в доходы, облагаемые налогом на прибыль в 2005 г. Однако дожидаться оплаты от покупателей не нужно. Ведь с 2006 г. фирма уже не будет применять кассовый метод. Следовательно, задолженность нужно включить в доходы 1 января. Такая позиция высказана в Письме Минфина России от 5 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/1/98.
Что касается авансов, полученных под поставки 2006 г., то их вы должны были учесть при налогообложении в момент получения, то есть в 2005 г. Такое правило установлено п. 2 ст. 273 НК РФ. Соответственно, отгружая в 2006 г. продукцию в счет полученных в предыдущем году авансов, ее стоимость не нужно учитывать при расчете налога на прибыль. Иначе одни и те же суммы попадут под налогообложение дважды. А это противоречит принципу налогообложения, установленному п. 3 ст. 248 НК РФ.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
07.12.2005
"Главбух", 2005, N 24

Работник оформляется на работу в организацию. Каков порядок заключения трудовых договоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также